В ноябре состоялись встречи учеников школы-интерната ОАО РЖД №29 с работниками Уссурийской дистанции электроснабжения. Администрация школы-интерната уделяет большое внимание проведению профориентационной работы с учащимися.
Ребята уже в начальных классах знакомятся с различными транспортными профессиями, носят железнодорожную форму одежды, приглашают к себе на встречи известных и за-служенных работников отрасли, приходят с ознакомительными экскурсиями на предпри-ятия. И это даёт положительный результат. Например, в нашей дистанции трудятся вы-пускники школы-интерната, по целевым направлениям от нашего предприятия в Дальне-восточном государственном университете путей сообщения обучаются ребята, окончив-шие эту школу.
Но не только с целью профориентационной работы приходят к нам учащиеся. Ин-спекция по делам несовершеннолетних на транспорте очень обеспокоена случаями дет-ских шалостей на железнодорожных путях. Встречи были организованы для профилакти-ки непроизводственного травматизма, с целью рассказать детям об опасностях, подсте-регающих тех, кто пренебрегает правилами безопасности, и что нужно делать, чтобы из-бежать этой угрозы. Вместе с ребятами мы просмотрели фильмы, слайды, мультфильмы, аншлаги на эту тему, обсудили увиденное.
И, конечно, на встрече мы не обошли вниманием работу в дистанции электро-снабжения. Ребята интересовались тем, какие железнодорожные объекты и устройства обслуживаются работниками дистанции. Какие профессии есть в дистанции, насколько востребована наша профессия, какой уровень заработной платы у рабочих и специали-стов, где и как проводится обучение, какие требования предъявляются при приёме на работу. Мы постарались не только доступно рассказать ребятам о профессии электро-монтёра, электромеханика, но и показали фильмы, снятые при проведении школ про-фессионального мастерства среди работников дистанции. Ребята увидели, как готовится бригада «контактников» к работе, как выезжает автомотриса, как выполняется подготовка рабочего места, как устанавливается на железнодорожный путь лейтер и многое другое. Конечно, учащимся 7-8 классов пока сложно всё усвоить, непросто принять решение по выбору своей будущей профессии, но главное, что они учатся понимать и уважать нелёгкий труд работников железнодорожной отрасли.
Татьяна БУРЯК,
председатель первичной профсоюзной организации
Уссурийской дистанции электроснабжения
Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомтесь с наими апртнерами по ссылке в зависимости от региона:
Дорожная территориальная организация Российского про
Читать полностьюУважаемые пользователи! Для более оперативного ответа сообщите свои ФИО и электронный адрес или предприятие (обязательно). На анонимные вопросы ответы не даются. Пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте грамматических ошибок.