Скорбим и помним

Геннадий Фёдорович Астахов

(23 апреля 1946 года – 13 февраля 2025 года)

 Родные, близкие и коллеги глубоко скорбят о преждевременном уходе из жизни 13 февраля 2025 года Геннадия Фёдорович Астахова — замечательного журналиста, который в течение последних 20 лет являлся корреспондентом печатного издания Информационного центра дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге – газеты «Профсоюзная жизнь».

В мае 2025 года должно было исполниться 58 лет его журналистской деятельности.

Геннадий Фёдорович Астахов родился и вырос в городе Сковородино. В период своего обучения на историко-филологическом факультете Благовещенского педагогического института имени М.И. Калинина сотрудничал в многотиражке «За педагогические кадры», областных газетах «Амурская правда» и «Амурский комсомолец».

После армии Геннадий Фёдорович полностью посвятил себя профессиональной журналистике, работе в районных и областных газетах Амурской области. Восемь лет редактировал «районку» «Сельские новости» в Серышевском районе, возглавлял творческий коллектив журналистов.

Журналист Геннадий Астахов приехал на БАМ собственным корреспондентом областной газеты «Амурская правда» в 1988 году. Не раз объездил всю магистраль от Северобайкальска до порта Ванино, побывал на самых отдалённых её участках. А о качестве его труда свидетельствуют две почётные грамоты Амурского областного Совета народных депутатов, полученные за время собкорства на Стройке века.

Перу Геннадия Фёдоровича принадлежит большое количество публикаций в научных и периодических изданиях Дальнего Востока России и Корейской Народно-Демократической Республики об экономических и гуманитарных контактах стран-соседей. Геннадий Астахов отмечен государственными наградами СССР и КНДР, является лауреатом Международного литературного конкурса «Пхеньян-2022».

Корейская Народно-Демократическая Республика — отдельная страница в журналистской биографии Геннадия Фёдоровича. В Тынде он познакомился и подружился с представителями этого государства, работавшими на лесных делянах Амурского Севера по Договору о торгово-экономическом сотрудничестве между РФ и КНДР. В 1990 году Геннадий Астахов впервые побывал у корейских друзей, после чего их родина стала областью его творческих и исследовательских интересов. В последующие годы он регулярно ездил в КНДР. Результатом поездок и личного общения стал изданный в 2005 году двухтомник «Таёжный флагман Приамурья» о лесопромышленном комплексе «Тындалес» и 30-летии российско-корейского сотрудничества на лесозаготовках. В 2019 году в свет вышла посвященная страницам истории КНДР книга его авторства «Магия земли Чосон».

Особняком в творчестве Геннадия Фёдоровича стоит тема Великой Отечественной войны. Он является автором большого количества очерков о фронтовиках, которые вошли в трехтомник «Амурцы-герои». К 75-летию Великой Победы в память о подвиге советских воинов из-под его пера вышла книга «Поклонимся и мертвым, и живым».

После окончания строительства БАМа и закрытия корпункта «Амурской правды», Геннадий Фёдорович получил предложение стать корреспондентом корпоративной газеты «Профсоюзная жизнь», в которой работал два десятка лет вплоть до своего ухода из жизни.

За годы труда в «Профсоюзной жизни» Геннадием Астаховым написано множество статей об актуальных вопросах профсоюзной работы.

Также Геннадий Фёдорович награждён медалью РОСПРОФЖЕЛ к 45-летию БАМа, знаком отраслевого профсоюза к 50-летию начала строительства БАМа, именными часами председателя дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге.

Скорбим и помним!

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Профсоюзные азы со школьной скамьи

В ЧОУ «РЖД лицей №20» на станции Уссурийск состоялась встреча учащихся кадетских классов с сотрудник ...

Читать полностью
Видеоконкурс «120 лет РОСПРОФЖЕЛ»

  Положение о проведении видеоконкурса «120 лет РОСПРОФЖЕЛ»   Общие пол ...

Читать полностью
Фотосессия в стиле «машинист»

В канун 8 марта в эксплуатационном локомотивном депо Смоляниново   почувствовать себя машинистам смо ...

Читать полностью
Самый спортивный узел — Ружино

Сборная железнодорожников узла Ружино заняла второе почетное место в краевом фестивале ГТО среди тру ...

Читать полностью