Скажем «Да!» охране труда

В рамках Всемирного дня охраны труда на станции Уссурийск прошел семинар по охране труда для молодых работников. В семинаре приняли участие 30 человек, в том числе уполномоченные по охране труда первичной профсоюзной организации станции Уссурийск.

В нынешнем году темой Всемирного дня охраны труда стала тема «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».



По традиции открыл семинар начальник станции Уссурийск Федор Еремеев. В приветственном слове начальник станции рассказал участникам семинара о необходимости неукоснительно соблюдать требования охраны труда. Ведь дороже жизни человека нет ничего. Ф.Ф. Еремеев отметил, что молодые работники находятся в зоне риска по причине своей неопытности.



Далее главный инженер станции Роман Шуть рассказал присутствующим об истории возникновения Международного дня охраны труда, Международной организации труда, о том, что это далеко не праздничный день. Он отмечается в знак скорби и памяти о людях труда, погибших на рабочих местах, а также в целях борьбы за улучшение условий труда, за сокращение числа несчастных случаев и заболеваний на работе.


 


Главный инженер напомнил молодым работникам о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, а безопасность производственных процессов может быть обеспечена путем строгого соблюдения правил охраны труда в ходе выполнения работ. Роман Шуть напомнил о последних травматических случаях на железной дороге.


Инженер по охране труда Е.Н. Макарова рассказала о рисках в области охраны труда для молодых работников, о культуре безопасности.


Заместитель начальника станции Уссурийск по кадрам и социальным вопроса Галина Прокофьева представила на семинаре подробный анализ количественного и качественного состава работников станции Уссурийск в возрастной градации.


Председатель первичной профсоюзной организации станции Уссурийск ознакомила уполномоченных по охране труда с новым положением об уполномоченном по охране труда, а также осветила основные права и обязанности работодателя и работников в области охраны труда, закрепленные Трудовым кодексом и коллективным договором.



Для наглядности обучения участникам семинара были продемонстрированы два фильма по охране труда.


В ходе семинара прошло тестирование на определение стрессоустойчивости каждого участника.


Завершился семинар награждением лучших уполномоченных по охране труда первичной профсоюзной организацией станции Уссурийск. Благодарностями и подарками были отмечены дежурные по станции Барсовый – Сергей Малащенко, по станции Оленевод – Наталья Мезенцева, приемосдатчики груза и багажа станции Уссурийск Татьяна Деркач и Людмила Подсадняя, сигналист станции Уссурийск Марианна Дрибас и оператор при дежурном по станции Барановский Лариса Иволгина.


Наталья МИНАЕВА,


председатель ППО станции Уссурийск

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью