Памяти Тани Савичевой посвящается…

26 января в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда в детском саду №246 ОАО «РЖД» воспитатели подготовительных групп «Семицветик» и «Золушка» Екатерина Богданова и Елена Ковалёва провели мероприятие, посвященное памяти жителей осажденного Ленинграда.

Педагоги показали воспитанникам тот самый «блокадный паек» весом в 125 гр, который получали люди, а также видеоролик о маленькой девочке-блокаднице по имени Таня Савичева, о ее дневнике с записями о смерти ее родных.

Воспитанники групп прочитали наполненные патриотизмом стихотворения о героических подвигах и тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, исполнили песню о блокаде, а также танцевальный номер.

— Кусочек хлеба весом в 125 грамм — ежедневный паек жителя блокадного Ленинграда, а сегодня — воспоминание о голоде и страшных днях. Хлеб! Ни один продукт не мог считаться таким универсальным и незаменимым. Исторически сложилось так, что хлеб был самым доступным и базовым продуктом для жителей России, —  рассказывала ребятам Екатерина Богданова. — Сейчас это отношение к хлебу стирается. Мы живем в быстро меняющемся мире. У нас очень изменился набор покупаемых нами в магазине продуктов, среди которых хлеб уже не занимает главного места, чего не скажешь о военном и послевоенном времени.

Завершилось мероприятие неотъемлемой частью патриотического воспитания — исполнением детьми гимна Российской Федерации.

 

Наталья ДУДКО,

инспектор по производственно-техническим вопросам

объединенного архива (г. Уссурийск)

отдела архивов Службы управления делами

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Получили знания и сплотились

Сегодня в Хабаровске завершился дорожный этап модуля программы РОСПРОФЖЕЛ «Время молодых. Работники» ...

Читать полностью
Молодые и активные

Сегодня в Хабаровске на базе профсоюзного учебного центра стартовал дорожный этап модуля программы Р ...

Читать полностью
3 июля – День работников вагонного хозяйства

Этот праздник посвящен работникам железнодорожного транспорта, которые выполняют техническое обслужи ...

Читать полностью
Встреча со студентами

26 июня на базе Комсомольского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квали ...

Читать полностью