Законный выходной

ВОПРОС

Работника привлекают к работе в выходной день. Он даёт согласие, но просит предоставить ему день отдыха заранее, до выхода на работу. Вправе ли работодатель разрешить использовать день отдыха «авансом»?

ОТВЕТ

Согласно статье 153 ТК РФ  работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместо повышенной оплаты работник имеет право на другой день отдыха. В этом случае отработанный выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Исходя из буквального толкования нормы «отгул» предоставляется после того, как сотрудник вышел на работу в выходной или праздник. Законодательство не позволяет использовать день отдыха за работу в выходной, который наступит в будущем.

Михаил ДАНИЛУШКИН,

главный правовой инспектор труда ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Путешествие крышечек

Волонтеры даже во время путешествия эстафетного поезда, следовавшего   на празднование 50-летия БАМа ...

Читать полностью
Оригинальный подарок

К Дню железнодорожника в сервисном локомотивном депо Сибирцево будет готов необычный подарок. Из ...

Читать полностью
Ценность семьи

На сцене Владивостокского дворца культуры железнодорожников 19 июля прошел праздничный финальный гал ...

Читать полностью
Важный повод

20 июля инициативная группа эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-II (ТЧЭ-2) проделала небл ...

Читать полностью