Вопрос-ответ

ВОПРОС

Работницу по беременности переводят на «лёгкий труд». Теряет ли она в заработной плате, если её рабочий день в связи с этим сокращается?

 

ОТВЕТ

Речь идёт о гарантиях, предусмотренных статьей 254 ТК РФ. Согласно этой норме «…беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе». Обращаем внимание на последнюю фразу – работник не должна потерять в заработной плате, если согласно медицинскому заключению она нуждается в установлении сокращенного рабочего времени.

 

Михаил ДАНИЛУШКИН,

главный правовой инспектор труда ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Путешествие крышечек

Волонтеры даже во время путешествия эстафетного поезда, следовавшего   на празднование 50-летия БАМа ...

Читать полностью
Оригинальный подарок

К Дню железнодорожника в сервисном локомотивном депо Сибирцево будет готов необычный подарок. Из ...

Читать полностью
Ценность семьи

На сцене Владивостокского дворца культуры железнодорожников 19 июля прошел праздничный финальный гал ...

Читать полностью
Важный повод

20 июля инициативная группа эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-II (ТЧЭ-2) проделала небл ...

Читать полностью