Согласие на работу в выходной

ВОПРОС:

В каких случаях у сотрудника нужно получить согласие на работу в выходной день?

ОТВЕТ:

Письменное согласие на работу в выходной нужно получать всегда, кроме исключительных случаев.

Без согласия можно привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день: для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия; предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Некоторые категории работников всегда вправе отказаться от работы в выходной день, даже если согласие на это не требуется.

Это:

— женщины с детьми в возрасте до 3 лет;

— инвалиды;

— работники, у которых есть дети-инвалиды;

— работники, которые ухаживают за больными членами их семей по медицинскому заключению;

— матери и отцы, которые воспитывают без супруга или супруги детей в возрасте до 14 лет;

— опекуны, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет;

— сотрудники, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, если один из супругов работает вахтовым методом;

— родители трёх и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых меньше 14 лет;

— работники, у которых есть ребёнок в возрасте до 14 лет, если другой родитель мобилизован или проходит военную службу по контракту либо заключил контракт о добровольном содействии с Вооруженными силами или войсками нацгвардии.

Таких работников нужно всегда уведомлять об их праве отказаться от работы в выходной, а также получать их письменное согласие на такую работу. Такие правила установили в части 7 статьи 113, частях 2, 3 статьи 259 ТК.

Есть сотрудники, которых нельзя привлечь к работе в выходной, даже если они сами на такую работу согласны.

Это, например, беременные женщины, сотрудники моложе 18 лет.

Исключение — отдельные категории творческих работников и спортсмены. Перечень в постановлении Правительства от 28.04.2007 № 252; работников, которым работа в выходной день противопоказана по состоянию здоровья согласно медзаключению.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
С заботой и вниманием

В преддверии праздника Дня Победы волонтеры-железнодорожники Тындинского регионального штаба оказали ...

Читать полностью
В память о героях

Память о подвиге миллионов людей, которые отдали свои жизни, здоровье, молодость ради свободы и буду ...

Читать полностью
Две победы

9 мая по сложившейся традиции от памятника танковой колонне «Приморский комсомолец» у Дома молодёжи ...

Читать полностью
Майский заезд

8 мая железнодорожники и профактив Облученского железнодорожного узла, а также жители Облучья принял ...

Читать полностью