С правом на диспансеризацию

ВОПРОС:

Как часто сотрудник может использовать оплачиваемые дни для диспансеризации?

ОТВЕТ:

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации регламентированы статьёй 185.1 ТК РФ. Периодичность, с которой работник имеет право брать оплачиваемые дни для диспансеризации, зависит от возраста. Сотрудники до 40 лет вправе брать один рабочий день раз в 3 года, от 40 лет до предпенсионного возраста — раз в год, предпенсионеры и пенсионеры — 2 рабочих дня в год.

Важно помнить, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Под запах пирогов

Сегодня, 10 октября, в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания ...

Читать полностью
Ярким маршрутом

8 ноября активные железнодорожники вместе со своими семьями совершили оздоровительный поход по живоп ...

Читать полностью
Живет художник в каждом

8 ноября «первичка» аппарата Дальневосточной дирекции инфраструктуры организовала для членов профсою ...

Читать полностью
Противопожарная тренировка

Очередная противопожарная тренировка проведена в здании поста «ЭЦ» железнодорожной станции Владивост ...

Читать полностью