Работать во время больничного

ВОПРОС: 

В настоящее время я работаю в двух местах – электромехаником на железнодорожном предприятии и совместителем у другого работодателя. Имею ли я право во время больничного  по основному месту работы работать совместителем, не будет ли это нарушением с моей стороны?

 ОТВЕТ:

Законодательство РФ прямо не запрещает выполнение работы у другого работодателя в период временной нетрудоспособности, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. Но есть нюанс.

Листок нетрудоспособности удостоверяет факт нетрудоспособности работника, являясь основанием освобождения от работы и выплаты пособия за все время неспособности трудиться. Выполнение работником работы у другого работодателя в период его нетрудоспособности свидетельствует о нарушении им режима (амбулаторного, стационарного и др.), предписанного лечащим врачом и может повлечь за собой снижение размера пособия. Основание: п.1 ч.1 ст.8 Федерального Закона №255-ФЗ, приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 года №1089н. Кроме того, у работодателя и специалистов отделения СФР могут возникнуть вопросы об обоснованности выдачи документа о нетрудоспособности застрахованного лица.

 

Инна СЁМИНА,

правовой инспектор труда

Владивостокского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
«Леопардовый» забег

Сборная железнодорожников ДВЖД взяла «бронзу» в   забеге по территории нацпарка «Земля леопарда». ...

Читать полностью
На контроле технической инспекции

Технической инспекцией труда профсоюза проведена проверка постов безопасности железнодорожных переез ...

Читать полностью
Выплата единовременного пособия молодым специалистам

При проверке предприятия в Комсомольском регионе было выявлено, что работнику, принятому в декабре 2 ...

Читать полностью
Под шум морского прибоя

С 2 по 9 июня на базе отдыха ДОРПРОФЖЕЛ «Морской берег» проходила детская летняя смена.  Ребята ...

Читать полностью