Работа сверх нормы

ВОПРОС:

Как осуществляется привлечение к работе за пределами рабочего времени при ненормированном рабочем дне?

ОТВЕТ:

Следует учесть, что условие о режиме ненормированного рабочего дня должно быть указано в трудовом договоре на основании перечня работников, установленного локальным актом организации. В графе приказа о приеме на работу «Условия приема на работу, характер работы» тоже следует указать на особый режим работы, например: «Работа на условиях ненормированного рабочего дня».

Привлечение к работе за пределами рабочего времени осуществляется на основании распоряжения работодателя, сделанного в письменной или устной форме. Письменная форма распоряжения частью 1 статьи 101 ТК РФ не подразумевается, оно может быть отдано устно. Однако, издавая письменные распоряжения, работодатель сможет подтвердить, что не злоупотреблял своим правом и привлекал сотрудников к такой работе периодически, а не постоянно. Кроме этого, имея на руках письменные доказательства, можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его отказа от работы сверх нормы.

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью