Право на отпуск

ВОПРОС:

Вправе ли работодатель отказать мне в предоставлении дней без сохранения заработной платы для проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в два года? Я работаю на предприятии, находящемся в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

 ОТВЕТ:

Работодатель обязан при полном или частичном соединении ежегодных оплачиваемых отпусков не более чем за два года предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Такой отпуск необходимо предоставлять один раз в два года начиная со второго года работы.

В соответствии с ч.3 ст.322 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при полном или частичном соединении ежегодных оплачиваемых отпусков не более чем за два года предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проведено испытание

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в линейном участке Верхнезейской диста ...

Читать полностью
По обращению работников

К техническому инспектору труда Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд обратились дежурные по сортирово ...

Читать полностью
Долгожданные игры

15 июня на стадионе «Локомотив» в Уссурийске состоялся I  узловой уровень спортивных Игр РОСПРОФЖЕЛ ...

Читать полностью
Митинг памяти

18 июня, накануне Дня памяти и скорби, посвященного началу Великой Отечественной войны, Совет ветера ...

Читать полностью