Пособие за счет работодателя

ВОПРОС:

Какие нужны документы для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам?

 

ОТВЕТ:

Для назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам работник не должен ничего представлять.

Электронный листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией (п. 16 Правил № 2010), направляется непосредственно в СФР.

После идентификации застрахованного лица и установления его работодателя информация об открытии электронного больничного направляется (п. 19 Правил № 2010):

— работодателю через СЭДО;

— работнику в личный кабинет на Портале госуслуг.

Также работодатель будет получать информацию о продлении, закрытии и аннулировании больничного листа, о направлении работника на МСЭ и о дополнении электронного листка нетрудоспособности сведениями по проведенной МСЭ (п. 21 Правил № 2010).

Вместе с получением информации о закрытии больничного листа работодатель может получить от СФР запрос. В этом случае работодатель в течение 3 рабочих дней обязан передать в фонд сведения, установленные п. 22 Правил № 2010 в объеме, указанном в запросе СФР (п. 23 Правила № 2010).

Также в течение трех рабочих дней со дня закрытия электронного больничного, СФР направляет работодателю сведения о доходах, необходимых для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя (п. 23.2 Правил № 2010). Одновременно направляется информация о периодах приостановления деятельности в порядке ст. 351.7 ТК РФ (при наличии таких периодов).

Таким образом, после закрытия больничного работодатель получит от СФР информацию и доходах, которая необходима для расчета пособия за счет работодателя. Работодатель обязан рассчитывать пособие исходя из полученных данных, даже если они отличаются от тех, которые имеются у работодателя.

 

                                           Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор труда

                                          Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
С заботой и вниманием

В преддверии праздника Дня Победы волонтеры-железнодорожники Тындинского регионального штаба оказали ...

Читать полностью
В память о героях

Память о подвиге миллионов людей, которые отдали свои жизни, здоровье, молодость ради свободы и буду ...

Читать полностью
Две победы

9 мая по сложившейся традиции от памятника танковой колонне «Приморский комсомолец» у Дома молодёжи ...

Читать полностью
Майский заезд

8 мая железнодорожники и профактив Облученского железнодорожного узла, а также жители Облучья принял ...

Читать полностью