Подлежит оплате

ВОПРОС:

Я заболел, находясь в очередном оплачиваемом отпуске. Оплатят ли мне больничный лист?

 ОТВЕТ:

Да, такой лист нетрудоспособности подлежит оплате (ч.1 ст.183 ТК РФ, ч.8 ст.6, п.1 ч.1 ст.9 Закона № 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 29.07.2021 № 02-08-01/13-02-12028л). Помимо этого, согласно части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Следует помнить, что размер больничного зависит от страхового стажа и составляет:

— 100% среднего заработка при стаже 8 и более лет;

— 80% среднего заработка при стаже от 5 до 8 лет;

— 60% среднего заработка при стаже до 5 лет.

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Митинг памяти

18 июня, накануне Дня памяти и скорби, посвященного началу Великой Отечественной войны, Совет ветера ...

Читать полностью
В упорной борьбе

12 июня на территории Волочаевского городского поселения состоялся турнир по мини-футболу среди пред ...

Читать полностью
Активный отдых у моря

С 3 по 9 июня на базе отдыха ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд  «Морской берег» прошла неделя летних каникул для детей ...

Читать полностью
Подарки для ребят

В Международный день защиты детей волонтеры Тындинского регионального волонтерского штаба ДВЖД прове ...

Читать полностью