Передача персональных данных

ВОПРОС:

Может ли работодатель сообщить персональные данные работника третьей стороне?

ОТВЕТ:

Работодатель вправе сообщать персональные данные работника третьему лицу только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ для передачи персональных данных работника работодатель должен иметь соответствующее письменное согласие работника.

При отсутствии такого согласия работодатель вправе передать персональные данные работника только в случае, если это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, или же персональные данные запрашиваются в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В частности, персональные данные работников могут быть предоставлены работодателем без письменного согласия работника по запросу:

— судебных приставов-исполнителей (ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»);

— Банка России (ст. 32 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»);

— негосударственного пенсионного фонда (ст. 15 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»);

— органов прокуратуры (ст. 4 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

— полиции (ст. 13 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Кроме того, без согласия могут быть предоставлены персональные данные работника с целью передачи сведений в Пенсионный фонд о застрахованных лицах (ст.ст. 9, 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»), а также с целью реализации положений ст. 8 и 15 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
День ярких побед

18 июля на стадионе «Локомотив» в Хабаровске в пятый раз прошёл дорожный этап Железнодорожных Спорти ...

Читать полностью
Рубрика «ИМЕНА»

Виктор Владимирович Шведов удостоился звания «Почётный ветеран Дальневосточной железной дороги». С 2 ...

Читать полностью
На повестке дня – охрана труда

16 июля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд обсудили вопрос состояния охраны т ...

Читать полностью
Рубрика «ИМЕНА»

Династия Страховых передает любовь к профессии, словно эстафету, уже четыре поколения подряд. Однако ...

Читать полностью