Отказ от командировки

ВОПРОС:

Меня направили в командировку сроком на 30 дней. С приказом о направлении в командировку ознакомили под личную подпись, однако не перечислили аванс на оплату командировочных расходов.

Могу ли я отказаться от командировки в таком случае? Может ли работодатель привлечь меня к дисциплинарной ответственности?

 

ОТВЕТ:

В случае невыплаты организацией работнику аванса на оплату командировочных расходов он вправе отказаться от командировки.

Отказ от командировки не может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

На основании ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как следует из п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749, работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Таким образом, выплата работнику аванса на оплату командировочных расходов одновременно является обязанностью работодателя и обязательным условием направления работника в командировку.

На основании ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, следовательно, в данной ситуации неисполнение трудовых обязанностей работником допущено по вине работодателя, привлечение работника к дисциплинарной ответственности будет неправомерным.

Таким образом, отказ от командировки не может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
«Леопардовый» забег

Сборная железнодорожников ДВЖД взяла «бронзу» в   забеге по территории нацпарка «Земля леопарда». ...

Читать полностью
На контроле технической инспекции

Технической инспекцией труда профсоюза проведена проверка постов безопасности железнодорожных переез ...

Читать полностью
Выплата единовременного пособия молодым специалистам

При проверке предприятия в Комсомольском регионе было выявлено, что работнику, принятому в декабре 2 ...

Читать полностью
Под шум морского прибоя

С 2 по 9 июня на базе отдыха ДОРПРОФЖЕЛ «Морской берег» проходила детская летняя смена.  Ребята ...

Читать полностью