Не позднее двух недель

ВОПРОС:

Как следует уведомить работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска?

 

ОТВЕТ:

Не позднее чем за 2 недели необходимо известить работника о начале ежегодного отпуска под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Если отпуск работника разделен на части (ст. 125 ТК РФ), уведомлять его необходимо каждый раз.

Поскольку требования к порядку и форме уведомления не установлены, на практике можно применить один из способов, предлагаемых в Письмах Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1:

— ознакомительные листы и ведомости;

— графики отпусков по форме Т-7 с заполнением добавленных граф 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска. Необходимо учитывать, что извещение о времени начала отдыха путем ознакомления с графиком отпусков, в котором указан только месяц начала отпуска, не считается надлежащим уведомлением, поскольку под временем начала отпуска следует понимать конкретную дату;

— журнал извещения работников;

— заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. При этом в графе «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска уведомлен» рекомендуется указать, что работник «ознакомлен с началом отпуска»;

— отдельные извещения работникам.

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
«Леопардовый» забег

Сборная железнодорожников ДВЖД взяла «бронзу» в   забеге по территории нацпарка «Земля леопарда». ...

Читать полностью
На контроле технической инспекции

Технической инспекцией труда профсоюза проведена проверка постов безопасности железнодорожных переез ...

Читать полностью
Выплата единовременного пособия молодым специалистам

При проверке предприятия в Комсомольском регионе было выявлено, что работнику, принятому в декабре 2 ...

Читать полностью
Под шум морского прибоя

С 2 по 9 июня на базе отдыха ДОРПРОФЖЕЛ «Морской берег» проходила детская летняя смена.  Ребята ...

Читать полностью