Изменение размера МРОТ

Президент подписал закон об установлении нового минимального размера оплаты труда с 1 января 2025 года на уровне 22 440 рублей в месяц (Федеральный закон от 29.10.24г. №365-ФЗ).

Зарплата работника, добросовестно и полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше МРОТ (ст.133 ТК РФ). В минимальный размер оплаты труда не входят выплаты компенсационного характера, установленные законодательством, но могут входить выплаты стимулирующего характера.

Регионы имеют право устанавливать минимальный размер заработной платы на уровне не ниже МРОТ. Коммерческие организации должны устанавливать оплату труда исходя из показателя субъекта РФ.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Задушевная встреча

В Уссурийском   узловом Совете ветеранов состоялась трогательная и душевная встреча, объединившая пр ...

Читать полностью
Неоценимая помощь волонтеров

Волонтерский отряд Приморья помог организовать во Владивостоке праздник, посвященный Дню Победы. Мол ...

Читать полностью
Тепло сердец

В Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания поздравили на дому с ...

Читать полностью
В гостях у Спящей Красавицы и Бабы Яги

10 мая команда «РЖД Дискавери» отправилась в поход на ущелье Дарданеллы. Мы сознательно отказались о ...

Читать полностью