Новое в законодательстве о сверхурочной работе

Поправки к ТК РФ об увеличении годовой нормы сверхурочной работы прошли первое чтение.

В кодексе хотят установить, что продолжительность сверхурочной работы для каждого сотрудника можно увеличить со 120 до 240 часов в год, если это зафиксировать в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Изменение не затронет тех, кто работает с вредными условиями труда 3 и 4 степеней.

Предпенсионеров, пенсионеров и сотрудников с вредными условиями труда 1 и 2 степеней привлекать к сверхурочной работе свыше 120 ч в год предлагается только с их письменного согласия. Такой труд не должен быть запрещен им по медзаключению. По общему правилу их понадобится письменно ознакомить с правом на отказ.

Всем сотрудникам, которых привлекут к сверхурочной работе больше 120 ч в год, хотят дать право на освобождение от работы на 1 день в год для диспансеризации. На это время за сотрудником сохранят место и средний заработок.

В пределах 120 ч в год к оплате сверхурочной работы сохранят действующий подход: первые 2 ч выплата не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном. Начиная с 121-го часа предлагают начислять не меньше двойного размера за каждый час.

Конкретные значения можно будет определить, например, трудовым договором, локальным нормативным актом. Право работника на дополнительный отдых вместо повышенной оплаты (по его желанию) сохранится.

Есть и другие изменения.

Планируется, что поправки заработают 1 марта 2026 года.

Документ: Проект Федерального закона N 1103297-8

 

Подготовлено по материалам интернет-портала «Консультант плюс»

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью