Оплата проезда обучающемуся работнику

ВОПРОС:

Работник совмещает работу с обучением, ему полагается оплата проезда к месту учебы и обратно согласно ст. 173 ТК РФ. Какие документы работник должен предоставить для оплаты проезда?

 

ОТВЕТ:

Для того, чтобы работнику возместили расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно, ему нужно предоставить справку-вызов, заявление на оплату проезда и соответствующие проездные документы.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по виду транспорта, которым работник должен добираться до места учебы, не уточняет способ проезда.

Проезд к месту учебы и обратно оплачивается тем сотрудникам, которые учатся:

— в образовательных организациях по заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);

—  в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);

— в образовательных организациях среднего профессионального образования: техникумах, колледжах и т. д. по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ).

При этом необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

— образование данного уровня сотрудник получает впервые, а также в случае, если организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);

— сотрудник учится успешно, при условии, что он студент вуза (ст. 173 ТК РФ);

— программа, по которой обучается сотрудник, имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Работодатель должен оплатить сотруднику проезд к месту учебы и обратно независимо от того, сколько времени он проработал в организации.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью