При подготовке к летним путевым

Несмотря на планомерную подготовку к летним путевым работам, возникают проблемные вопросы в организации самих работ и в обеспечении условий труда работников.

Из наиболее часто встречающихся можно отметить:

— недостаточное количество ручного инструмента;

— средств малой механизации;

— нехватку осветительных установок.

Инструмент и средства малой механизации длительное время находятся в ремонте у ПЧМ Амур. Качество ремонта тоже оставляет желать лучшего. В 2023 – 2024 годах выявлялись факты вынужденного, самостоятельного выполнения ремонта инструмента и средств малой механизации работниками дистанций пути, для того, чтобы ускорить их возвращение в работу.

Профсоюз обеспокоен обеспечением безопасности труда работников. После смены старогодние шпалы своевременно не убираются с перегонов и станций, в результате на станциях технологические проходы загромождены, что не исключает риск травмирования работников.

В период выполнения работ на инфраструктуре серьезную угрозу работникам представляют дикие животные. В последнее время в Приморском крае и не только участились случаи встречи людей с дикими животными, некоторые из них закончились тяжелыми последствиями. Животные уже привыкли к соседству человека – их не пугают свет, люди, движение транспорта. В инструкциях по охране труда предприятий все сводится к общим рекомендациям по правилам поведения, но нет прямых указаний на средства защиты от нападения. Сигналист, находящийся от фронта работ более 1000 метров, вообще беззащитен. Необходимо разработать конкретный, действующий порядок, к примеру: выдача работникам, выполняющим свои обязанности в зонах риска, звуковых гранат, фальшфейеров, принятие мер к оповещению работников в случае выявления диких животных вблизи станций и железнодорожного пути или вызвать по предварительному согласованию уполномоченных сотрудников, имеющих разрешение на оружие и т.д.

 

Андрей РОССОМАХИН,

технический инспектор труда

Владивостокского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью