По решению работодателя

ВОПРОС:

Может ли работодатель изменить срок командировки или отменить её?

ОТВЕТ:

Роструд в своём письме №ПГ/22028-6-1 от 12.11.2024 г. указал, что работодатель вправе как сократить, так и продлить срок деловой поездки, а также вовсе отменить ее. Именно он определяет даты командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Роструд и прежде обращал внимание на то, что ограничений периодичности таких поездок и их длительности в законе нет. Их можно установить локальным нормативным актом (например, положением о командировках), коллективным или трудовым договором.

 

Михаил ШЕСТАКОВ,

правовой инспектор труда

Хабаровского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью