Спецодеждой обеспечены

Утвержденный план поставки специальной одежды и специальной обуви по заявке 9 месяцев 2024 года выполнен по зимним видам — на 104%, по летним видам — на 99%. Работники в границах железной дороги средствами индивидуальной защиты обеспечены.

Завершается переход на обновленную коллекцию специальной одежды. На сегодняшний день 100% сотрудников обеспечены новой коллекцией летней специальной одежды, а зимней — 72%.

Ввиду длительного срока носки зимней специальной одежды (4-5 лет) переход 100% сотрудников на обновленную коллекцию запланировано до конца 2024 года. Работники положительно оценивают качество, дизайн и удобство пользованием обновленной специальной одеждой.

В тоже время по информации, поступающей от профсоюзного актива и технической инспекции труда, в отдельных структурных подразделениях имеются случаи несвоевременного обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Не хватает помещений и устройств для сушки специальной одежды и обуви в подразделениях Дальневосточных дирекций инфраструктуры (89,4%), а также в дирекциях по энергообеспечению (68,9%) и управления движением (98,5%).

На сегодняшний день необходимо убрать узкие места в вопросах, касающихся доставки, своевременной замены вышедших из строя комплектов спецодежды и спецобуви и информирования работодателя о имеющихся недостатках для оперативного принятия мер по их устранению. В данном направлении очень важна роль уполномоченных по охране труда.

 

Владимир КУЛЬКОВ,

заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд –

главный технический инспектор труда

 

 

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью