Увольнение без отработки

ВОПРОС:

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом на место жительства в другой город. Работодатель утверждает, что я должен отработать две недели. Прав ли работодатель?

 

ОТВЕТ:

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы.

Следует отметить, что нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства.

Однако, работодатель может попросить работника предоставить документы, подтверждающие переезд (например, билеты, договор о перевозке имущества и др.). Суды придерживаются аналогичной позиции.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью