С обязательной оплатой

ВОПРОС:

— Работник, которому установлен сменный график, согласился в свой выходной день пройти медосмотр. В каком размере работодатель обязан оплатить ему этот день?

ОТВЕТ

— По данному вопросу Правовой департамент в письме от 22 сентября 2020 г. №исх-9757/ЦЮ сообщает, что вопросы оплаты времени прохождения медицинских осмотров урегулированы специальной нормой – ст.185 ТК РФ, предусматривающей оплату времени медицинского осмотра в размере среднего заработка, а требования ст.153 ТК РФ, предусматривающей оплату работы в выходные и праздничные дни в двойном размере, не могут быть применены к спорным правоотношениям.

Из ст.185 ТК РФ следует,  что оплата времени прохождения медицинского осмотра в указанном размере должна производиться вне зависимости от того, проводится ли указанный осмотр в рабочее либо в нерабочее время.

«Пункт 6.8 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2022-2025 годы предусматривает компенсацию времени прохождения обязательных периодических медицинских осмотров работников Компании в рабочее и нерабочее время, а также время нахождения в пути следования к месту их проведения и обратно в размере среднего заработка».

В то же время участились случаи привлечения к административной ответственности работодателя государственной инспекцией труда и прокуратурой по вопросу неоплаты времени прохождения медицинских осмотров в выходные дни в повышенном размере — в соответствии со ст.153 ТК РФ. Более того, имеется судебная практика по данному вопросу в пользу работников с решением об оплате времени прохождения медицинского осмотра в выходной день в повышенном размере. (Решение Центрального суда г. Омска от 10.03.2021).

До определения единой правовой позиции по данному вопросу, во избежание правовых рисков и административной ответственности, рекомендуем максимально исключить практику привлечения работников к прохождению медицинских осмотров в их выходные дни, установленные графиками сменности, о чём необходимо проинформировать работника при направлении его на медицинский осмотр.

 

Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор труда

Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью