Памяти экипажа летающей «лодки»

Не первый год волонтеры  станции Находка-Восточная наводят порядок у памятника погибшим летчикам  гидросамолета, разбившегося в августе 1945 года в бухте Спокойная (Тазгоу).

Железнодорожники красят, убирают мусор, приводят в порядок пешеходные дорожки.

— Такими людьми можно только гордиться. Их никогда не останавливает трудная дорога, плохая погода. Коллеги приобщают и детей к этому важному патриотическому делу. Спасибо огромное за организацию поездки, за ваше желание сохранять память,  —  сказала председатель ППО станции Находка-Восточная  Ольга Бродягина.

Напомним, памятник посвящен памяти экипажа летающей «лодки» PBN-1 «Каталина» американского производства из 16-го отдельного морского разведывательного авиаполка, дислоцирующегося  в бухте Суходол.

10 августа 1945 года, во время войны с Японией,  самолет поднялся в воздух и взял курс на залив Ольга. Экипаж получил задание по поиску и наблюдению за кораблями противника. Полёт длился 7 часов, по истечении которых самолёт должен был вернуться, но машина так не села на свой аэродром. Поиски результата не дали. И только 19 августа рыбаки обнаружили в бухте Тазгоу (ныне Спокойная) тела  военных лётчиков и обломки «Каталины».

 

Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью