Если не сдан обходной лист?

Вопрос  

Могут ли отказать в увольнении по собственному желанию, если не сдан обходной лист?

Ответ

Трудовое законодательство не содержит понятия «обходной лист».
На практике, это оформленный  при увольнении работника документ, в котором фиксируется факт выполнения работником тех или иных связанных с прекращением трудовых отношений действий путем сбора подписей должностных работодателя.

Обычно в обходном листе отражается факт, сдачи выданного работнику оборудования, иных материальных ценностей; прекращения доступа к внутрикорпоративной информации, производственным помещениям; передачи дел и прочее. Форма обходного листа нормативно не определены, поэтому работодатель устанавливает соответствующую форму самостоятельно.

Действующим законодательством обязанность по оформлению обходного листа не предусмотрена (письмо Минтруда России от 16.09.2020 №14-2/ООГ-14959). В общем порядке оформления прекращения трудового договора, установленном статьей 84.1 ТК РФ, где нет упоминание об обходном листе. Таким образом, для увольнения работника оформление обходного листа не требуется.

В то же время, законодательство не ограничивает работодателя в возможности предусмотреть для работников соответствующую трудовую обязанность. Если  такое требование будет закреплено в локальном нормативном акте, игнорирование этой обязанности работником может рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка, что в свою очередь может стать основанием для привлечения  к дисциплинарной ответственности.

Однако это  возможно только при условии соблюдения общего порядка применения к работнику дисциплинарных взысканий, включая, например, срок на дачу объяснений по факту допущенного проступка, что может быть довольно затруднительно непосредственно перед увольнением.

При этом следует учитывать, что, даже если работник не сдал обходной лист, работодатель не может препятствовать его увольнению или не исполнять возложенные на него законом обязанности по выплате расчета и выдаче документов при  увольнении.

 

Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор труда

Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью