Учатся внештатные правовые инспекторы

В Тындинском филиале ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд прошло обучение внештатных правовых инспекторов труда Тындинского территориального управления. Его провела  правовой инспектор труда филиала Елена Конфедератова.

На занятиях присутствовали все «внештатники» региона. Это Виктор Афанасьев –  машинист  эксплуатационного локомотивного депо Тында, Илья  Коняхин –  стропальщик  восстановительного поезда Тында; председатели первичных профсоюзных организаций: Светлана Базанова (Тындинский центр организации работы железнодорожных станций), Татьяна Беленкова  (вагонный участок Тында), Матвей Мазур (сервисное локомотивное депо Тында-Северная филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис»), Алла Медведева (Тындинская и Беркакитская дистанции пути).

Слушатели  изучили регламент работы внештатного правового инспектора труда, который устанавливает порядок и особенности осуществления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства. Они установили и закрепили знания о порядке осуществления проверок, об оказании помощи и содействия неосвобожденным председателям ППО в осуществлении контроля соблюдения работодателями законов о труде.

Для присутствовавших были определёны сроки утверждения планов работы на следующий год и предоставления отчетов о сделанном, проведен анализ деятельности внештатных правовых инспекторов за прошлый год.

Особо отмечена работа внештатных правовых инспекторов Аллы Медведевой и Татьяны Беленковой. Они проверили соблюдение трудового законодательства на своих предприятиях в плане устранения ранее выявленных нарушений по разработке и утверждению графиков отпусков работников на 2022 год, по соблюдению порядка работы в выходные и праздничные дни, а также  привлечению к дисциплинарной ответственности работников предприятий, незаконного снижения им премиальных вознаграждений и по другим направлениям.

По итогам семинара внештатные правовые инспекторы наметили для себя основную задачу на 2023 год — усилить защиту социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза.

 

Геннадий АСТАХОВ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью