Паровоз своими руками

Центральная дирекция управления движением подвела итоги конкурса, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучшую и самую необычную тематическую клумбу придумали железнодорожники в Приморье. На станции Ласточка  появился  уникальный паровоз, сделанный своими руками. Поэтому  в финале из  46 претендентов с разных регионов страны, именно  Ласточка (среди станций 4-5 класса) заняла почетное первое место.

Начальник станции Ласточка Светлана Григорьева о паровозе мечтала давно. 

 — Видимо поэтому мне и удалось вдохновить своих коллег, родных,  смежников, с которыми работаем плечом к плечу, и воплотить идею в жизнь, — улыбается Светлана. – А ускорил  процесс конкурс, объявленный Центральной дирекцией управления движением. В рамках 77-летия Победы в Великой Отечественной войне надо было сделать на станции тематическую клумбу. Мы решили не просто посадить цветы традиционным способом, а вырастить петуньи в паровозе.

Началось строительство паровоза с проекта. За образец решено было взять «Лебедянку» – серию  серии Л с бортовым номером 4287 – тот самый поезд Победы, который каждый год во Владивостоке участвует в параде.   

— Мы тщательно продумывали каждую деталь.  Помогли муж, его отец, дочь.  Путь под паровоз изготовили монтеры Ружинской дистанции пути – щебень привезли, шпалу деревянную, бруски для постамента, металлоконструкции.

— Очень помог дорожный мастер Николай Харин. А электромеханик СЦБ Антон Старцев, он увлекается столярными работами, из осины изготовил прочные колеса, — говорит Светлана. – Бывший начальник станции Людмила Антипенко (у нее рядом дача) организовала доставку земли для высадки цветов. Когда, наконец,  паровоз был готов,  на нас обрушился  со всех сторон шквал  комплиментов и восхищения.  И теперь к нам даже детей  приводят на экскурсии. На зиму паровоз будем переносить в здание станционного вокзала, благо он – компактный. А в планах на следующий год – продолжить  благоустройство станции: высадить елочки, бордюры поменять.

 По словам начальника отдела управления персоналом Владивостокского ДЦС Виктории Будариной, проект, реализованный на станции Ласточка, показал, как вовлеченность  работников и членов их семей, может привести к победе.

—  От души поздравляем коллег!  У нас  трудятся не только  профессионалы своего дела, но и  люди — творческие, инициативные, неравнодушные, — сказала Виктория Бударина. — Ну а победители и участники конкурса  получат  «премиальные» баллы по программе «Бонусный пакет». Напомним, эта программа, стартовавшая на Дальневосточной железной дороге с 1 января 2022 года, помогает копить баллы за волонтерство, победы, профессиональное развитие, участие в различных проектах и т.д., а затем менять их, например, на путевку в санаторий. 

 Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью