Как уйти в отпуск?

— В настоящее время я временно отстранен от работы в связи с непрохождением обязательного медицинского освидетельствования. Может ли мне работодатель предоставить очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков?                   

— Оформление ежегодного отпуска отстраненному работнику в целом стандартное. Работодатель должен уведомить работника о его начале, оформить приказ. Работника нужно предупредить о времени начала отпуска под подпись минимум за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Исключений из этого правила для случаев, когда ежегодный отпуск пришелся на время отстранения работника от работы, законом не предусмотрено.

На практике обычно составляют отдельное письменное уведомление в произвольной форме о начале ежегодного отпуска и вручают его работнику. Но отстраненные работники, как правило, отсутствуют на работе. Чтобы уведомить о начале отпуска, можно, например, вызвать их в отдел кадров для вручения уведомления или ознакомления под подпись с приказом о предоставлении отпуска, изданным заранее (если у вас так принято уведомлять об отпуске). Если же уведомить работника лично не получается, необходимо направить уведомление об отпуске в личный кабинет работника РЖД, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Так при необходимости работодатель  сможет подтвердить, что предприняли все меры, чтобы исполнить требование о своевременном уведомлении работника с учетом ч. 3 ст. 123 ТК РФ.

В приказе на отпуск необходимо  указать рабочий год — он может быть сдвинут, так как отстранение часто не входит в отпускной стаж. В ряде случаев период отстранения не учитывается в отпускном стаже. В частности, когда отстранение связано с тем, что работник по собственной вине не прошел обязательный медосмотр или психиатрическое освидетельствование, обучение и проверку знаний и навыков по охране труда. Тогда  нужно будет сдвинуть период рабочего года, за который предоставляете ежегодный отпуск работнику. Это следует из абз. 2 ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 76 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519.

Также работодатель может предоставить очередной отпуск по личному заявлению работника в период отстранения от работы. Формально факт отстранения работника не является препятствием для предоставления ему отпуска, так как в период отпуска он свою трудовую функцию не выполняет. Поэтому если работник обратится к работодателю с заявлением об отпуске и он  будет не против, можно  его оформить. Но есть случаи, когда работодатель   обязан его  оформить.  Например, работник из категории тех, кто вправе пойти в такой отпуск в удобное для них время (например, работник с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет), либо когда работник просит отпуск за свой счет и работодатель  обязан его предоставить (например, в связи со смертью близких родственников). Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 122, ч. 1, 2, 4 ст. 123, ст. ст. 128, 262.2 ТК РФ.

Выплачивают работнику отпускные как обычно — исходя из среднего заработка, не позднее чем за три дня до начала отпуска. Это следует из ст. 114, ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Законных оснований не оплачивать отпуск — у работодателя нет. В случае неоплаты есть риск привлечения к ответственности вплоть до уголовной.

Срок выплаты отпускных исчисляется в календарных днях. Если день выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, производят ее накануне этого дня. Трудовой кодекс РФ не запрещает выплачивать отпускные и в более ранний срок (Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).

                                                                          Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор труда

Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью