Вопрос — ответ

— Обязан ли работодатель принять работника по заявлению на неполный рабочий день, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как определить неполный рабочий день?

— Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть 3 ст.256 ТК РФ). Нормы законодательства, закрепляющие право работника работать в период отпуска по уходу за ребенком, носят императивный характер (ч.2 ст.93 ТК РФ). Следовательно, просьба работника об установлении ему неполного рабочего времени в этом случае обязательна для работодателя.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч.2 ст.11.1 Закона №255-ФЗ).

При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (пп «а» п.1 ст.1 Конвенции Международной организации труда №175).  Максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие, законодательством не установлено.

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью