Какие выплаты полагаются работнику, который взял «больничный» в командировке?

Командированному работнику в случае его болезни, подтверждённой листком нетрудоспособности, полагаются следующие выплаты:

— пособие на случай временной нетрудоспособности, как правило, за все дни болезни (ч. 1 ст. 6, ч. 6 ст. 13 Закона №255-ФЗ, п. 25 Положения о служебных командировках).

За первые три дня нетрудоспособности пособие выплачивает работодатель.

За остальные дни пособие выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 14.1 Закона №255-ФЗ).

При несчастном случае на производстве и профзаболевании пособие полностью выплатит ФСС РФ (ст. 3, пп. 3 п. 2 ст. 18 Закона №125-ФЗ);

— суточные за всё время (включая дни временной нетрудоспособности), пока работник не выздоровеет и не сможет приступить к выполнению своего служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства (п. 11, абз. 1 п. 25 Положения о служебных командировках);

— расходы по найму жилого помещения, включая такие расходы, приходящиеся на дни болезни работника. Исключением могут являться дни болезни, в которые работник находился в стационаре. За них расходы по найму жилья не возмещаются (п. 11, абз. 1 п. 25 Положения о служебных командировках). Если работник не освободит это помещение на то время, пока он будет находиться в стационаре, ему придётся оплачивать его за счёт собственных средств;

— средний заработок, сохраняющийся за работником в командировке, кроме тех дней, которые приходятся на период его болезни и за которые работнику положено пособие по временной нетрудоспособности. Это следует из ч. 1 ст. 167 ТК РФ, абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках.

 

Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью