Какую компенсацию должен выплатить работодатель, если работника призвали на военную службу?

Если работника призвали на военную службу, работодатель обязан выплатить ему компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обоснование: в силу ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с призывом работника на военную службу или при направлении его на заменяющую её альтернативную гражданскую службу. В этом случае в соответствии со ст. 178 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Кроме того, если призывник не успел отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск, организация согласно ст. 127 ТК РФ обязана выплатить ему компенсацию. Отметим, что в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых НКТ СССР 30.04.1930 №169, сказано, что при увольнении работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск в полном размере, если он отработал на данном предприятии не менее 11 месяцев, а в остальных случаях — пропорционально отработанному времени.

Однако в отдельных случаях работникам, отработавшим от 5,5 до 11 месяцев, то есть меньше года, выплачивается полная компенсация. К таким случаям относится, в том числе, поступление на военную службу (п. 28 вышеназванных Правил, Письмо Роструда от 09.08.2011 №2368-6-1).

Таким образом, если работника призывают на военную службу, необходимо определить, отработал ли он 5,5 месяца. Если да, то при увольнении в связи с призывом на военную службу ему положена полная компенсация за неиспользованный отпуск (за 28 календарных дней).

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью