Налог на горячее питание ждет отмена

Валентина Матвиенко предложила кабмину поддержать проект об отмене НДФЛ на питание для сотрудников РЖД.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Министерство транспорта и Министерство финансов оперативно рассмотреть и поддержать законопроект сенаторов об отмене налога на доходы физлиц для сотрудников РЖД, которых компания обеспечивает бесплатным питанием.

— Мы уже разработали законопроект, направили его в Правительство, который устранит эту глупость, недоработку. Я бы просила Минтранс и Минфин оперативно рассмотреть и поддержать этот вопрос, —  отметила спикер Совфеда.

Председатель верхней палаты парламента уточнила, что эту тему поднял генеральный директора ОАО «РЖД» Олег Белозёров в рамках дня РЖД, который прошел в Совете Федерации 19 ноября.

— В числе серьезных была поднята тема, что сотрудники РЖД, которых компания обеспечивает питанием ввиду труднодоступности и удаленности места их работы, платят с этого НДФЛ. Ну как с людей можно брать налог за то, что их обеспечивают продуктами питания? — выразила недоумение сенатор.

Напомним, что первым проблему оплаты НДФЛ за питание поднял РОСПРОФЖЕЛ в январе 2021 года. Профсоюз беспокоил тот факт, что работники, не желая иметь дополнительные налоговые вычеты,  попросту отказывались от организованного горячего питания. Председатель первичной профсоюзной организации компании Сергей Черногаев обратился в Департамент социального развития с предложением на уровне Федерального законодательства утвердить обязательства ОАО «РЖД» по обеспечению бесплатным питанием для работников, позволяющим снизить налогообложение для них. В компании это предложение было поддержано и, в результате, судя по всему, вопрос об отмене НДФЛ на питание для работников будет разрешен в ближайшее время.

По данным Информцентра РОСПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью