Среди награжденных – корреспондент «ПЖ»

В Тынде состоялось вручение настольных медалей ОАО «РЖД», посвященных 75-летию Великой Победы, участникам Великой Отечественной войны и ветеранам железнодорожного транспорта. Координационный совет ветеранов (пенсионеров) войны  и труда на Дальневосточной железной дороге выделил своему региональному подразделению пять наград.

Среди  удостоенных – единственный, ныне здравствующий в городе и районе фронтовик, активный участник строительства БАМа, Николай Васильевич Козлов. Совсем еще молодому воину, за отличие в боях, медаль «За отвагу» вручил прославленный военачальник, Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.  Две женщины – дети войны –  имеют  медали «Ветеран труда» и «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Это бывшие осмотрщица вагонов эксплуатационного вагонного депо Тында Анастасия Яковлевна Дроздова и старший инженер спецслужбы управления Байкало-Амурской железной дороги  Нина Васильевна Агапитова.

Особого разговора заслуживает жительница станции  Тунгала Анастасия Ивановна Фалина. В тяжелое послевоенное время она, совсем еще молодой женщиной, 12 лет проработала помощником машиниста паровоза в городе Грозном, затем переехала на Дальний Восток, где трудилась в военизированной охране станции Литовко. Осень жизни она коротает в бамовском поселке Тунгала с сыном и невесткой. И здесь она сумела «отметиться» на производстве в качестве дворника в дистанции гражданских сооружений. Такой уж неугомонный характер у человека

В Тунгале шефство над заслуженным ветераном труда взяли начальник станции Евгения Анатольевна Бойкова и дежурная по станции Разъезд Молдавский Любовь Юрьевна Лювшиза. По просьбе руководителя ветеранской  организации из Тынды  они навестили Анастасию Ивановну и вручили ей памятную награду.

Юбилейной настольной медалью отмечен  и наш коллега – корреспондент  газеты «Профсоюзная жизнь» по Тындинскому филиалу ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд Геннадий Федорович Астахов. К памятной дате он подготовил книгу «Поклонимся  и мертвым, и живым…». В ней повествуется, главным образом, о тындинских железнодорожниках и участниках строительства БАМа – участниках Великой Отечественной, а также локальных войн и вооруженных конфликтов. Такая форма благодарности выражена журналисту, как за сборник, так и за освещение на страницах периодического издания проблем ветеранского движения.

Проводившая мероприятие председатель Тындинского регионального совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда ДВЖД Галима Шариповна Карымова тепло поздравила награжденных, пожелала им здоровья и долгих лет жизни.

SONY DSC

Информцентр  ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд

Фото Геннадия Астахова

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью