ДВГУПС распахнул двери для первокурсников

Торжественной линейкой и награждением профсоюзными стипендиями открылся новый учебный год в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

С Днём знаний студентов и преподавательский состав ДВГУПС поздравили представители руководства ОАО «РЖД», Дальневосточной железной дороги, университета и профсоюза.

К новому поколению студенчества обратился ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.

— Вы не ошиблись с выбором, потому что железнодорожная отрасль, как и транспортный комплекс в целом, сегодня находится на подъеме. Сегодня у нас реализуется целый ряд стратегических программ по развитию Байкало-Амурской, Транссибирской железнодорожных магистралей. Внедряются инновационные технологии, и поэтому спрос на квалифицированные кадры будет только расти. Вы переступаете порог одного из старейших и уважаемых вузов не только Дальнего Востока, но и всей сети железных дорог России. Этот университет уникален, в том числе и своими глубочайшими традициями. Хотел бы пожелать вам быть достойными этих традиций, уважать своих учителей и пронести ту дружбу, которая у вас сложатся за период обучения в ДВГУПС через всю вашу жизнь.

С началом нового учебного года студентов-железнодорожников поздравил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

— Дорогие первокурсники, добро пожаловать в нашу железнодорожную семью! Выбор вы сделали абсолютно правильный. Сегодня самое лучшее время для того чтобы стать студентом-железнодорожником. На Дальнем Востоке сегодня реализуется много важных проектов, в том числе в рамках программы «Дальневосточная дорога — полигон опережающего развития». Все самые новые технологии, которые сегодня есть на железнодорожном транспорте, будут реализовываться в первую очередь здесь. Университет — это уникальная интеллектуальная среда, где формируется личность. Те требования к подготовке специалистов, которые сегодня РЖД, как работодатель, предъявляет вы, абсолютно точно, можете получить здесь. Это открытость инновациям, желание развиваться в сфере информационных технологий, умение работать в команде и мыслить системно. А в кругу своих друзей и преподавателей вы сможете раскрыться как личности.

Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Андрей Ваулин отметил, что ДВЖД каждый год принимает в свои ряды более 500 студентов. Из 53 тысяч работников магистрали 41% — в возрасте до 35 лет. И именно тем молодым специалистам, которые пополняют сегодня коллективы ДВЖД, предстоит реализовывать все современные масштабные проекты программы «Дальневосточная железная дорога — полигон опережающего развития».

От имени дорожной профсоюзной организации студентов поздравил председатель ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд Александр Наговицин.

— Как выпускник этого учебного заведения хочу сказать, что вы сделали правильный выбор. В этом университете обучают тем профессиям, которые всегда будут востребованы в нашей стране. Это тот университет, который действительной пользуется заслуженной авторитетом, который чтит и уважает своих выпускников, а выпускники отвечают любимому вузу взаимностью. Здесь создана и хорошо работает студенческая профсоюзная организация — одна из сильнейших среди вузов железнодорожного транспорта. Это 9000 студентов которые объединены одной целью, очень дружная семья, которая участвует во всех мероприятиях и знаковых конкурсах и заслуженно получает самые высокие награды. Профсоюз всегда поддерживал и поддерживает ребят, которые успешно совмещают общественную нагрузку с отличной и хорошей учебой, поэтому мы всегда вручаем им именные стипендии. Первокурсникам хочу пожелать хорошей учебы, и чтобы вы в дальнейшем, так же, как и ваши старшие товарищи, уже сами удостоились именных стипендий. Желаю вам удачи в обучении. С праздником!

В торжественной обстановке лучшим студентам и аспирантам ДВГУПС были вручены свидетельства о присуждении именных стипендий генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД», имени Геннадия Матвеевича Фадеева, начальника Дальневосточной железной дороги, а также профсоюзные стипендии.

Стипендией ЦК РОСПРОФЖЕЛ отмечена студентка 4 курса ДВГУПС, председатель факультетской профорганизации Анна Чупракова.

Обладателями именных стипендий ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд стали активисты первичной студенческой профсоюзной организации ДВГУПС Игорь Казаков, Руслан Беляков, Сергей Марченко, Сергей Бакин и Ангелина Петрова.

После представления деканского корпуса университета и торжественного произнесения клятвы первокурсника, линейка завершилась доброй традицией — из рук студентов в небо устремились воздушные шары заветных желаний.

 

Информцентр ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью