Олимпийский огонь в Приморье

16 ноября мы стали свидетелями и участниками долгожданного события – из Владивостока по Транссибу началась эстафета Олимпийского огня будущей Зимней Олимпиады Сочи-2014.

В качестве факелоносцев на городских маршрутах эстафеты во Владивостоке приняли участие студенты учебных заведений железнодорожного транспорта, рядовые железнодорожники, а также руководители компании во главе с президентом холдинга «РЖД» Владимиром Якуниным.


Привокзальная площадь Владивостока, красивейший городской пейзаж стал местом начала железнодорожной эстафеты Олимпийского огня протяженностью 17700 километров, которые будут пройдены за 83 дня.


На привокзальной площади в этот день яблоку негде было упасть. Она наполнилась тысячами людей с воздушными шарами, оригинальными флажками с надписью «Я был на эстафете Олимпийского огня». С праздничной сцены неслись песни. Все ждали последнего факелоносца — гребца, многократного чемпиона мира, бронзового призера олимпиады Ивана Штыля.



На сцене появился губернатор Приморья В.В. Миклушевский. А с Первой Морской в этот момент бежал наш прославленный земляк Иван Штыль! Он установил факел в чашу Огня, которая подарена городу по решению Олимпийского комитета и будет стоять в «Олимпийце» на всеобщем обозрении.


— Отрадно, что спорт в России становится массовым, — обратился к собравшимся на площади Иван Штыль. — А профессиональные спортсмены на собственном примере показывают, что есть настоящий спорт. Честно говоря, не знал, что буду завершающим факелоносцем. И сам факел я несу впервые в жизни. А зажжение городской чаши огня — дело, тем более, ответственное и почетное!


 


Хранители огня поднялись на сцену и «объединили» два пламени — с чаши и с лампады.


— У нас огромная по протяженности страна, которую объединяют Российские железные дороги, — сказал президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, принимая лампаду с Олимпийским огнём. — Именно поэтому Олимпийским комитетом было принято решение о том, чтобы значительную часть пути Огонь двигался по железной дороге, и это позволит и нашим телезрителям, и телезрителям за рубежом увидеть, как живут наши люди, как развивается наша страна. Сегодня во Владивостоке начался новый этап путешествия Огня — железнодорожный. Огонь проедет по всем крупным центрам субъектов страны и прибудет в Сочи в день начала Игр. Нам — побеждать!


Президент ОАО «РЖД» отнес Олимпийское пламя в специализированный поезд РЖД. Состав тронулся в путь под «Прощание Славянки».


На вокзальной площади праздник продолжался до позднего вечера.



Все желающие, отстояв часовую очередь, могли сфотографироваться с настоящим Олимпийским факелом. Он оказался довольно тяжелым, но очень красивым и действительно похожим на перо серебряной птицы.



Инна СЕМИНА,


ст. правовой инспектор труда Владивостокского филиала Дорпрофжел

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью