Наши ветераны

В эти весенние праздники особенно хочется рассказать о замечательных людях, которые живут рядом с нами.


В этом году, 1 июня исполнится 80 лет Ангелине Степановне Щуплецовой – доброму, отзывчивому человеку, а сегодня хочется упомянуть, и Ветерану Великой Отечественной войны.


Родилась Ангелина Степановна 1 июня 1932 года в селе Мишонка Нагорского района Кировской области. И ничто бы не омрачило ее детство, если бы не началась война. В годы войны пришлось пережить потери близких, голод, увидеть разруху. Мужчин в селе не было, все ушли на фронте. И наша Ангелинка, и поля удобряла (навоз на поля вывозили), и снопы вязала, и колоски собирала.  Годков ей в то время было всего-то 9 лет. А сколько их таких? И не думали, что подвиг совершают.


— В 1944 году, — вспоминает Ангелина Степановна, — уже доверяли сено копнить, снопы вязать в сусло составлять, а рожь все еще взрослые женщины жали. На ферме кур держали, все для фронта, и мясо и яйцо. Колхозы в то время очень фронту помогали.


А сейчас, когда Ангелина Степановна получает поздравления от Президента России и с гордостью рассказывает о том, что пишет президент о тружениках тыла, о  том, что не забыты.


До 1956 года Ангелина Степановна работала в колхозе. Потом в ее жизни случились перемены. Вся дальнейшая трудовая деятельность связана с железной дорогой. Работала стрелочником в Омской области. Затем стала работать проводником в Омском резерве проводников. А в 1976 году приехала в Тынду. Ангелина Степановна, можно сказать, открывала Байкало-Амурскую магистраль, первый состав «Беркакит – Сковородино». Потом в ее трудовой жизни в Тындинском резерве было много направлений во все концы нашей огромной Родины. 21 год связывает Ангелину Степановну с железной дорогой. И за свой доблестный труд Щуплецова отмечена наградами. Хочется низко поклониться в пояс дорогим нашим ветеранам. Пожелать им долгих лет жизни и не болеть.


Я вечно преклоняюсь перед теми,


Кто долг хранить Отчизну выполнял,


Не встал перед фашизмом на колени,


Кто мира нарушителей карал.


А нашего дорогого ветерана, иначе как Ангелинушка и называть не хочется.


 


Лиана ВАСИЛЬЕВА,


председатель профсоюзного комитета


вагонного пассажирского депо


станции Тында

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью