Турнир памяти машиниста В.Б. Бочкарева

В     В поселке Беркакит прошел волейбольный турнир памяти машиниста Владимира Бочкарева. Турнир организован и проведен Людмилой Владимировной Игнатьевой при поддержке администрации городского поселения «Поселок Беркакит».

Идея проведения турнира именно в Беркаките Людмиле Владимировне пришла год назад. В  Тынде в феврале этого года проведен уже 25 турнир, но беркакитские команды по разным причинам в последние годы не смогли принимать в нем участие. А так хотелось бы чтить память нашего героя Владимира Бочкарева на нашей земле, где он и его семья прожила немало времени, где он погиб, спасая других,  выполняя свои служебные обязанности, и чтобы подрастающее поколение помнило об этом.


3 марта 2012 г. на открытии турнира Людмила Владимировна рассказала как это случилось:


в ночь с 6 на 7 сентября 1987 года на перегоне Нерюнгри Пассажирская – Беркакит в результате столкновения грузового поезда с группой вагонов, отцепившихся от другого поезда и двигавшихся под уклон навстречу, погиб при исполнении служебных обязанностей машинист Бочкарев Владимир Борисович. Несмотря на опасность, он не покинул пульт управления тепловоза и принял все меры для спасения жизни железнодорожников. Все трое остались живы, а Владимир погиб. Было ему всего 36 лет.


Подвиг машиниста не забыт. Посмертно Владимиру Бочкареву присвоено звание «Почетный железнодорожник». В посёлке Беркакит его именем названа улица, установлены мемориальные доски в локомотивном депо станции Тында и на доме № 5, по улице Бочкарева, разбит сквер, а на привокзальной площади станции Нерюнгри- Пассажирская открыт памятник машинисту Владимиру Бочкареву. По стальным магистралям перевозит грузы тепловоз, на борту которого гордо начертано «Владимир Бочкарев».


После открытия турнира всем участникам были вручены памятные вымпелы с портретом Владимира.


В соревновании приняли участие семь команд из локомотивного депо, дистанции пути, пожарной части № 4, Нерюнгринского линейного отдела полиции, посёлка Золотинка, а также  женская сборная команда регионального центра связи и команда ветеранов.


Игры проводились по круговой системе. И итоги подводились поздно вечером.


Победила команда  ПЧ-23. Второе место заняли ветераны. Сборная команда из посёлка Золотинка заняла третье место.


Хочется отметить постоянных участников всех спортивных мероприятий в поселке – это мужчины ПЧ-23, ТЧЭ, ПЧ-4 (пожарная часть) и особенно женскую команду РЦС-6, игроки которой отстаивают честь поселка не только на местном уровне, но также в  Нерюнгри и Тынде.


Командам, занявшим первое, второе и треье места вручены кубки и грамоты, а игрокам –


 медали и личные грамоты. Всем участникам турнира подарены сувениры с фотографиями Владимира Бочкарева и маневрового локомотива с его именем.


К сожалению, Людмила Арсентьевна, жена Владимира, не смогла присутствовать, но по телефону сказала: — «Я с Вами!».


Надеемся, что турнир станет традиционным.


 


Людмила КЫЧАКОВА,


главный судья турнира


 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью