Помогут с выбором

Уссурийская школа-интернат №29 ОАО «РЖД» стала инициатором масштабного профориентационного проекта «Выбор. Работа. Успех». Более 120 старшеклассников с разных уголков Приморья встретились на одной площадке, чтобы не только в теории познакомиться с железнодорожными профессиями, но и изнутри узнать работу Дальневосточной магистрали.

По словам председателя ППО школы-интерната №29 ОАО «РЖД» Ирины Увалиевой, этот проект реализован совместно с руководством Уссурийского подразделения  Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций (ДВУЦПК).

На его базе ребята смогли   пообщаться с будущими работодателями, представителями железнодорожных учебных заведений, принять участие в экскурсиях на учебный полигон с техникой, в классы тренажеров, имитирующих реальное управление локомотивами.

— Система непрерывной подготовки кадров «школа — вуз — предприятие» у нас четко выстроена. И мы хотим, чтобы не только наши выпускники, но и ребята из других школ были мотивированны на будущую профессию, — говорит директор Уссурийской школы-интерната №29 ОАО «РЖД» Розалия Бондарчук. — На этой встрече большой акцент сделан именно  на рабочие профессии. Сегодня  они весьма востребованы на рынке труда. Например, в этом году 15 наших выпускников целенаправленно планируют получить одну из рабочих профессий.

В свою очередь, предприятия Уссурийского узла заинтересованы в толковых  молодых специалистах.

— Вопрос профориентации выделен отдельным направлением работы социально-кадрового блока, и ключевая задача — привлечение ребят с инженерным мышлением и их допрофессиональная подготовка, — говорит заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск по кадрам и социальным вопросам Евгений Сапрыкин. –  Это позволяет организовать активное сотрудничество со школами, с Уссурийским подразделением ДВУЦПК.

Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью