Правовые знания — учащимся
В Комсомольске-на-Амуре, в школе-интернате №30 ОАО «РЖД» в декабре и январе проводились мероприятия информационной направленности по изучению правовых норм поведения в обществе и предупреждению антинаркотической зависимости.
Пресс-конференция «Береги здоровье смолоду», с приглашением журналистов из газеты «Гудок» и журнала «Здоровье», а также медицинских работников состоялась для учащихся 4-5 классов.
Школьники 4 класса подготовили презентации о состоянии здоровья человека. Сообщения комментировались и дополнялись знаниями десятиклассников, исполнявших роли тьюторов.
В докладах отмечались особенности работы сердца, глаз, легких, внутренних органов: печени, почек, опорно-двигательного аппарата.
Представители средств массовой информации задавали вопросы авторам презентаций. А в дискуссии принимали участие специалисты по питанию и медицинские работники.
Для старшеклассников 9-11 классов прошел правовой час «Мои права, мои обязанности».
На мероприятие были приглашены гости: подполковник ОПД Вера Михайловна Струкова, начальник и инспекторы Линейного отдела УВД.
В диспуте принимали участие все. Ребят волновали вопросы, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, за какие виды преступлений привлекаются к ответственности несовершеннолетние. Интересовались трудовым и семейным кодексами.
Для приобретения опыта в правовых вопросах предлагались решить юридические задачи, определить границы ситуации, наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни.
Инспекторы полиции рассказали о «подростковых» преступлениях – угон автомобилей, употребление наркотиков, распитие энергетических напитков, кражи мобильных телефонов, хулиганские действия, в том числе и на железнодорожном транспорте. Речь зашла и о такой мере наказания, как смертная казнь. Мнения разошлись, молодые люди спорили, приводили разные доводы.
Но все вместе решили, что право должно совершенствоваться вместе с обществом. Развитие сознания и психологических процессов способствует и движению общественного мнения.
Врач-нарколог Людмила Николаевна Кравченко побеседовала с учениками 6-7 классов. Из своей практики привела примеры. К чему ведет употребление якобы «безобидных» веществ «наивай», курение, энергетические напитки.
Подростки в возрасте 12-13 лет активно познают жизнь и непременным атрибутом считают алкоголь и курение.
Наглядно и образно демонстрировались видеоролики воспитателями Натальей Сергеевной Сиротюк (6 класс) и Галиной Григорьевной Попоудиной (9 класс). Проведены интернет- уроки антинаркотической направленности, где ребят научили пользоваться интернет-ресурсами в целях защиты здоровья от пагубных привычек.
В рамках социального партнерства инспектором по охране труда совместно с инспекторами ЛОВД проведены беседы с младшими классами по предупреждению транспортного травматизма.
Ребята, живущие на станциях, принимали самое активное участие: они знают многое от родителей, старших братьев. Максим Иконников и Валерия Коваль (станция Оунэ), Данил Черепанов (207-й километр), Влада Санжаревская (станция Форель) и другие рассказывали о том, какие последствия бывают, если совершаются необдуманные поступки.
Всех увлекла идея создания профилактических видеороликов. В конкурсе приняли участие все учащиеся пятых – одиннадцатых классов.
Об истории создания милиции в городе Юности, ребята узнали, посетив музей Управления внутренних дел. Экскурсовод Петр Сергеевич Кирильчик, смотритель музея, полковник запаса, рассказал ребятам о становлении милиции, ее задачах, подвигах во время войны и в мирное время. Шестиклассники рассматривали экспонаты, расположенные на стендах. Сохранившаяся черная тарелка-радио, где мы услышали голос И. В. Сталина и вести с войны. В завершение, учащиеся у стелы черного мрамора, поставленного тем, кто погиб, выполняя интернациональный долг, почтили память.
Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:
В целях осуществления контроля вопросов соблюдения требований охраны и условий труда технический инс ...
Читать полностьюВОПРОС: Я работаю в дистанции пути, в этом году оформляю трудовую пенсию по возрасту. За полгода ...
Читать полностьюС марта работникам будут оплачивать неиспользованные отгулы при увольнении. С 1 марта 2025 г. в с ...
Читать полностьюСегодня, 18 марта, в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания (Д ...
Читать полностьюУважаемые пользователи! Для более оперативного ответа сообщите свои ФИО и электронный адрес или предприятие (обязательно). На анонимные вопросы ответы не даются. Пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте грамматических ошибок.