Юрист отвечает

Вопрос.

Начальник по результатам совещания («разбора») предложил мне написать заявление на перевод на нижеоплачиваемую должность, сказав, что я не справляюсь со своей работой. Заявление мной было написано. Издан приказ, меня ознакомили с ним. Но я всё же считаю, что наказан не справедливо, моей вины в случившемся нет. Могу я отозвать своё заявление?

Ответ.

Во-первых, то, что Вас перевели на нижеоплачиваемую должность – это не наказание. Меры дисциплинарного воздействия подробно описаны в статье 192 ТК РФ (замечание, выговор, и увольнение по соответствующим основаниям), а порядок наложения взыскания – в статье 193 ТК РФ. Перевод не является мерой взыскания, и работник не может быть переведен на какую-либо должность за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

Во-вторых, когда работнику предлагают написать заявление (о чем бы то ни было) – нужно понимать, зачем об этом просят? Заявление – это волеизъявление работника, его просьба, проще говоря. Что мешает начальнику принять самостоятельное решение без заявления? Если оно ему нужно – значит без заявления он это сделать не в праве. И руководитель понимает это, пытаясь получить «просьбу» работника и «прикрыться» потом заявлением при принятии решения.

Процедура отзыва подобных заявлений не регламентирована законодательством, тем более, если по данному заявлению издан приказ о переводе. Если работодатель оформил всё должным образом – то всё выглядит так, будто работник сам захотел «перевестись» на нижеоплачиваемую должность.

Вариантов для защиты в данном случае не много. Сначала нужно посмотреть, издано ли и подписано ли работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Последний является главным документом, определяющим отношения между сторонами, и если что-то меняется – тем более должность, — нужно внести в договор изменения. Для этого после написания работником заявления подписывается соглашение к трудовому договору, где подробно описываются все изменения. Подписанное соглашение является основанием для издания приказа о переводе (не заявление, а соглашение!). Иногда работодатель упускает это, и если в Вашем случае приказ издан без подписания соглашения – есть основания для его отмены. Нужно обратиться к правовому инспектору профсоюза – он рассмотрит ситуацию и вынесет представление об устранении нарушений.

Если же дополнительное соглашение к трудовому договору издано – тогда Вы имеете право обратиться за защитой прав в комиссию по трудовым спорам или в суд. Необходимо, чтобы не был пропущен срок обращения (три месяца с момента, когда узнали о нарушении своего права). Кроме того, необходимо собрать доказательства, подтверждающие, или хотя бы косвенно указывающие на то, что разбирательство со стороны работодателя в отношении Вас было, и Вам вменили в вину неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Всё еще встречаются протоколы оперативных совещаний с «разбором» виновных, в которых значится: «… перевести на нижеоплачиваемую должность…» — это может являться одним из оснований (в совокупности с другими доводами) для отмены приказа о переводе.

 

Михаил ДАНИЛУШКИН,

главный правовой инспектор ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Путешествие крышечек

Волонтеры даже во время путешествия эстафетного поезда, следовавшего   на празднование 50-летия БАМа ...

Читать полностью
Оригинальный подарок

К Дню железнодорожника в сервисном локомотивном депо Сибирцево будет готов необычный подарок. Из ...

Читать полностью
Ценность семьи

На сцене Владивостокского дворца культуры железнодорожников 19 июля прошел праздничный финальный гал ...

Читать полностью
Важный повод

20 июля инициативная группа эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-II (ТЧЭ-2) проделала небл ...

Читать полностью