С сохранением среднего заработка

Вопрос

Сотрудница дистанции пути представила справку из женской консультации (врачебное заключение) о переводе беременной на другую работу и заявление о том, что просит предоставить право работать на условиях неполного рабочего времени (6 часов). Будет ли ей сохранен средний заработок?

Ответ

В силу ст. 254 ТК РФ беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из указанной нормы следует, что после перевода на работу, исключающую воздействие вредных факторов, труд женщины должен оплачиваться не ниже, чем раньше, т.е.:

— если зарплата по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то устанавливается зарплата по новой должности;

— если зарплата по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то беременной женщине устанавливается размер заработной платы, равный ее среднему заработку по прежней работе;

— если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, устанавливается размер заработной платы по выполняемой работе.

Перевод оформляется в общем порядке — дополнительным соглашением об изменении условий трудового договора и приказом о переводе, в которых указывается в т.ч. и новый размер заработной платы. При этом следует иметь в виду, что сам по себе перевод на другую работу не влечет за собой автоматическое уменьшение продолжительности рабочего времени.

Иными словами, если работодатель согласно медицинскому заключению переводит беременную женщину на работу, исключающую воздействие вредных факторов, это не значит, что уменьшается и продолжительность ее рабочего дня (недели). Целью в данном случае является именно исключение воздействия вредных факторов на беременную женщину, а не уменьшение рабочего времени.

При этом ст. 93 ТК РФ определена обязанность работодателя устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Исключений из этого порядка для беременных сотрудниц не предусмотрено.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также сказано, что оплата труда беременной женщины, которой установлен неполный рабочий день, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Таким образом, ТК РФ не обязывает работодателя сохранять на прежнем уровне зарплату для беременных сотрудниц, которые трудятся неполный рабочий день. Зарплата в этом случае должна начисляться с учетом количества отработанных часов, поэтому доход сотрудницы после перехода на неполный режим работы может снизиться на законных основаниях.

Следовательно, оплата труда беременных женщин, которые работают на условиях неполного рабочего времени (в т.ч. и , будучи переведенными согласно медицинскому заключению на «легкий» труд), также должна производиться пропорционально отработанному времени.

Таким образом, беременная женщина, переведенная на другую работу и работающая на условиях неполного рабочего времени, должна получать часть сохраненного ей в соответствии со ст. 254 ТК РФ среднего заработка, которая должна быть пропорциональна отработанному ею рабочему времени.

 

                                               Ярослава КУШНИР,

правовой инспектор труда

Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Качественная подготовка

Представители профсоюза приняли участие в дорожном комиссионном осмотре объектов инфраструктуры Саха ...

Читать полностью
Беседа с машинистами

В Тындинском учебном центре техническим инспектором труда проведена профилактическая беседа с будущи ...

Читать полностью
Аксиома ответственности

С 1 апреля 2024 года стартовал профсоюзный онлайн-проект «Аксиома ответственности». От Тындинско ...

Читать полностью
Расчет отпускных при индексации заработной платы

Оплата отпускных производится, исходя из среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Правила его расчета уст ...

Читать полностью