Показывать ли справку?

ВОПРОС:

Обязан ли работник предоставлять работодателю справку о прохождении диспансеризации?

 ОТВЕТ:

— Работникам не обязательно предоставлять справку о прохождении диспансеризации, если это не предусмотрено локальным нормативным актом организации. Согласно статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работники должны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации, только если такая обязанность установлена в локальных нормативных актах организации. Если в локальных нормативных актах организации нет соответствующего положения, то работникам не требуется предоставлять такие справки. Для получения выходного на время прохождения диспансеризации работнику следует подать заявление и предварительно согласовать с работодателем день или дни освобождения от работы. Таким образом, соблюдение процедур, связанных с диспансеризацией и временным освобождением от работы, зависит от конкретных правил и положений, установленных внутренними документами организации.

 

Михаил ДАНИЛУШКИН,

главный правовой инспектор ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проведено испытание

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в линейном участке Верхнезейской диста ...

Читать полностью
По обращению работников

К техническому инспектору труда Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд обратились дежурные по сортирово ...

Читать полностью
Долгожданные игры

15 июня на стадионе «Локомотив» в Уссурийске состоялся I  узловой уровень спортивных Игр РОСПРОФЖЕЛ ...

Читать полностью
Митинг памяти

18 июня, накануне Дня памяти и скорби, посвященного началу Великой Отечественной войны, Совет ветера ...

Читать полностью