Отказаться от командировки

Вопрос: Работодатель направляет меня срочно в служебную командировку, от которой я отказался по причине того, что не был предупрежден о поездке своевременно (заранее). Правомерен ли мой отказ от командировки?

Ответ: Поездка работника в командировку осуществляется по распоряжению работодателя и предполагает выполнение им служебного задания вне места постоянной работы. Право работодателя направить работника в служебную командировку предусмотрено ст. 166 ТК РФ. Согласие работника на командировку не требуется.

Не могут быть направлены в командировку только некоторые категории работников, перечисленные в ТК РФ: заключившие ученический договор, за исключением случаев, когда командировка связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ), беременные женщины (часть первая ст. 259 ТК РФ), работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Только с согласия работника и при условии письменного уведомления о возможном с их стороны отказе от командировки могут быть направлены в командировку лица, указанные в части второй ст. 259 и ст. 264 ТК РФ.

В отношении остальных категорий работников исключений не предусмотрено. Они вправе отказаться от командировки, только если это прямо предусмотрено их трудовым договором.

В отсутствие такого условия в трудовом договоре распоряжение работодателя о выезде в командировку является для работника обязательным. При этом трудовое законодательство не ставит возможность направления работника в командировку в зависимость от отражения данного условия в трудовом договоре. Право направить работника в командировку предусмотрено ст. 166 ТК РФ, и только если стороны прямо оговорили иное в трудовом договоре, например, предусмотрев право работника отказаться от командировок, или исполнение им трудовых обязанностей исключительно по месту, оговоренному в трудовом договоре, работодатель не вправе направлять работника в командировку.

В остальных случаях отказ работника от служебной командировки без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

Наложение дисциплинарного взыскания в данном случае осуществляется в общем порядке.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «ИМЕНА»

Виктор Владимирович Шведов удостоился звания «Почётный ветеран Дальневосточной железной дороги». С 2 ...

Читать полностью
На повестке дня – охрана труда

16 июля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд обсудили вопрос состояния охраны т ...

Читать полностью
Рубрика «ИМЕНА»

Династия Страховых передает любовь к профессии, словно эстафету, уже четыре поколения подряд. Однако ...

Читать полностью
Выявлены системные нарушения

В Тындинской механизированной дистанции инфраструктуры проведен профсоюзный контроль за состоянием о ...

Читать полностью