Дополнительный отпуск для северян

ВОПРОС:

Имеют ли право на дополнительный отпуск работники, командированные на Крайний Север из других регионов?

 ОТВЕТ:

Государственные гарантии и компенсации, в том числе право на дополнительный отпуск, устанавливаются только для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В ст. 1 Закона №4520-1 сказано, что его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Соответственно, право на государственные гарантии и компенсации, в том числе право на дополнительный отпуск, имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Командированные в районы Крайнего Севера сотрудники, места постоянной работы которых расположены в иных регионах, не обладают правом на государственные гарантии и компенсации, установленные для работников Крайнего Севера. При этом срок командировки и ее периодичность значения не имеют.

 

Елена КОНФЕДЕРАТОВА,

правовой инспектор труда

Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Рубрика «Сила профсоюза — в людях!»

Председатель первичной профсоюзной организации Облученской дистанции пути (ПЧ-1) Ольга Богданова дав ...

Читать полностью
Наладчики в безопасности

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Беркакитской дистанции пути устранен ...

Читать полностью
Нарушения устранены

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в вагонном участке Тында Дальневосточн ...

Читать полностью
Сила – в единстве

10 октября дан старт второму сезону Спартакиады среди трудовых коллективов Тындинского территориальн ...

Читать полностью