Дни дополнительного отпуска

ВОПРОС

В период моей работы помощником машиниста локомотива, мне не предоставили все дни дополнительного отпуска за вредные условия труда, которые положены по закону, мотивируя тем, что я находился в этом году на курсах повышения квалификации.

 ОТВЕТ

В соответствии со ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условия труда отнесены к вредным условиям 2, 3 и 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Для машинистов и помощников машинистов электровозов, тепловозов, электропоездов в соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД», пунктом 5.21 предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней на рабочих местах с вредными условиями любой степени или опасными условиями труда.

При этом, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, при исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск за работу с вредными (опасными) условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Соответственно, в Вашем случае исключено время нахождения на курсах.

 

Ярослава КУШНИР,

                                                                       правовой инспектор труда

Комсомольского филиала ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Чемпионами стали ружинцы

Главным призером соревнований первого узлового уровня железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы ...

Читать полностью
Благодаря ответственному отношению

Ответственное отношение к работе в области охраны труда начальника центра Романа Найденова, главного ...

Читать полностью
По обращению работников

После обращения в техническую инспекцию труда работников эксплуатационного вагонного депо Тында на ж ...

Читать полностью
Движенцы вырвались вперед!

21 июня на стадионе «Локомотив» (Хабаровск) состоялся первый узловой уровень железнодорожных спортив ...

Читать полностью