Без перерыва на обед

ВОПРОС

Работник хочет сократить продолжительность своего рабочего дня, отказавшись от перерыва на обед. Может ли он так сделать?

ОТВЕТ

В своём телеграм-канале Роструд напомнил следующее. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. Время обеденного перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. При 8-мичасовом рабочем дне перерыв на отдых и питание должен быть не более 2 часов и не менее 30 минут. Если продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов, обеденный перерыв необязателен.

Условие об отсутствии такого перерыва должно быть прописано в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре (ст. 108 ТК РФ). На этом основании в Роструде полагают, что совсем отказаться от обеденного перерыва в случае полного рабочего дня нельзя. Но сократить продолжительность обеда можно. Например, вместо 1 часа работник может отдыхать 30 минут. В такой ситуации по договоренности с работодателем можно будет уходить с работы пораньше.

Михаил ДАНИЛУШКИН,

главный правовой инспектор труда ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проведено испытание

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в линейном участке Верхнезейской диста ...

Читать полностью
По обращению работников

К техническому инспектору труда Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд обратились дежурные по сортирово ...

Читать полностью
Долгожданные игры

15 июня на стадионе «Локомотив» в Уссурийске состоялся I  узловой уровень спортивных Игр РОСПРОФЖЕЛ ...

Читать полностью
Митинг памяти

18 июня, накануне Дня памяти и скорби, посвященного началу Великой Отечественной войны, Совет ветера ...

Читать полностью