Акция «Наследники победителей» стартует в Приморье

Владивостокский филиал ДОРПРОФЖЕЛ в честь юбилейной даты — 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках Года памяти и славы, объявленного Президентом РФ, инициировал в Приморье патриотическую акцию среди семей железнодорожников. 

— Предстоящий 2020 год будет насыщенным в плане подготовки и  проведения 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первые патриотические мероприятия  уже стартовали. Так, акцию «Блокадный хлеб» 27 января – в день полного снятия блокады Ленинграда поддержала станция Находка-Восточная, — рассказывает руководитель Владивостокского филиала ДОРПРОФЖЕЛ Наталья Лямина. — «Первичка» во главе с Ольгой Бродягиной пригласил работников и их семьи, ветеранов в Дом культуры п. Врангель для участия в «125 грамм жизни». Они заказали в пекарне фронтовой хлеб.  После выступления ветеранов-железнодорожников из клуба «Активное долголетие», читавших со сцены стихи, раздали хлеб.

В январе инициирована акция «Наследники победителей», главная цель которой сохранить семейную и историческую память об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.  В конкурсе могут принять участие как железнодорожники, так и члены их семей, представившие военную историю своей семьи в фотографиях и рассказах.

— Возможно, у кого-то сохранились фронтовые письма, вырезки из газет и журналов прошлых лет, другие документы, которые помогут узнать больше об испытаниях, выпавших на долю наших соотечественников, — говорит Наталья Лямина. — Творческие работы будут представлены в первичные профсоюзные организации, а лучшие направлены во Владивостокский филиал ДОРПРОФЖЕЛ. Конкурс продлится до 31 марта. После подведения итогов, победившие проекты получат не только дипломы и ценные подарки, но и будут размещены на выставке, в музее истории Владивостокского региона Дальневосточной железной дороги имени Дмитрия Оксюзьяна.

Кроме этого, в рамках юбилейного года будет продолжена работа по поиску знамен, которыми поощрялись коллективы-победители производственных соревнований в военный и послевоенный периоды.

— Они передавались как на вечное хранение, так имели статус переходящих. Но и в том, и другом случае знамя являлось главным символом почёта, олицетворяющим  награду за трудовой подвиг, за победу, оно было символом единения.  На данном этапе рассматривается предложение по участию знамен в шествии «Бессмертного полка». У нас на Владивостокском регионе уже найдено около 25 таких стягов, — говорит Наталья Ивановна. —  Молодежное волонтерское движение продолжает помогать ветеранам в решении социально-бытовых вопросов. Они приобретают необходимые продукты питания, медикаменты. Мы запланировали проведение таких социальных акций, как  «Памятникам героев – заботу и внимание», «Собери посылку ветерану».

Традиционно в образовательных учреждениях проходят уроки мужества: «Они ковали Победу», «Шаги Великой Победы», «Города — герои», «Великие Победы», «Это страшное слово Блокада». Акция «Забота» по сбору денежных средств на нужды ветеранов с начала декабря стартовала во всех структурных Владивостокского подразделениях территориального управления ДВЖД.

— Работа по подготовке к главному празднику страны набирает обороты. Мы считаем, что  наш святой долг сохранить память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воинах-железнодорожниках и тружениках тыла, круглые сутки обеспечивавших «Все для фронта, все для Победы!». Тех, кто своим боевым и трудовым подвигом, верой в победу, самоотверженностью и единством обеспечили нам мир, свободу и независимость, — подвела итог Наталья Лямина.

Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью