Наметили вектор работы

В управлении Дальневосточной железной дороги состоялось заседание дорожного регионального штаба по проведению онлайн-проекта «Аксиома ответственности» — совместного проекта ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ.   

В заседании под руководством заместителя начальника Дальневосточной магистрали по кадрам и социальным вопросам Андрея Ваулина приняли участие представители дальневосточных дирекций и ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд.

— Сегодня самое главное на железнодорожных предприятиях — это жизнь и здоровье наших работников, — отметил Андрей Ваулин. — Проект пропагандирует идею личной ответственности каждого работника за безопасность движения, охрану труда. Большинство руководителей к этому вопросу относятся серьезно. Но, например, в прошлом году только по Дальневосточной дирекции по ремонту пути зафиксировано 4 смертельных случая. Большинство погибших — опытные работники, мастера. А это тревожный сигнал. Надо переломить сложившуюся ситуацию. На это, в том числе, нацелен проект «Аксиома ответственности», к которому по всей стране присоединились почти 25 тысяч человек, из которых 1500 человек — учащиеся средних образовательных учреждений, отраслевых вузов, воспитанники детских железных дорог. Это правильно, что уже с юных лет у будущих железнодорожников сложится четкое представление о том, что такое безопасность на производстве, ответственность каждого, и на предприятия они придут в этом плане подготовленными.

Онлайн-проект проходит в три этапа:

— с 10 по 31 марта — регистрация участников;

— с 1 апреля по 20 июня — основной этап проекта;

— с 21 июня по 30 июня — подведение итогов и награждение.

От Дальневосточной железной дороги всего на сайте «Аксиомы ответственности» зарегистрировались 886 человек, из которых 643 человека — курсанты от трех железнодорожных школ-интернатов, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, двух детских железных дорог, а также 210 работников компании, в том числе — 9 общественных инспекторов по безопасности движения поездов. Кроме того, в проекте принимают участие 33 члена семей железнодорожников.

Конкурсанты будут бороться за звание лучших в 12 номинациях.

— На данный момент от Дальневосточной железной дороги в номинациях участвуют 10 работ, — отметил заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд Максим Глотов. — В номинации «Живое слово» заявились 2 работника, в номинации «Безопасность на рабочем месте» — тоже 2 человека, а в «Мотиватор безопасности» — 6  работников. Процесс идет. Наша задача, как кураторов, организовать методическую и практическую помощь участникам проекта, в особенности общественным инспекторам по безопасности движения и курсантам профессионального сообщества «Железнодорожники будущего», которых их у нас большинство.

Представителями штаба было принято решение скоординировать работу тьютеров, направляющих работу участников во всех номинациях, и «горячей линии», предоставляющей консультативную помощь участникам проекта при выполнении конкурсных заданий, а также регулярно собираться для подведения итогов и разработки стратегии дальнейшей работы.

Информцентр ДОРПРОФЖЕЛ

 

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью