Профсоюз признал заслуги

На состоявшейся 29 июля отчетно-выборной конференции председателем ДОРПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге был избран Александр Наговицин, сменивший на этой должности Виталия Бабия.

На мероприятии присутствовал начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин.

В работе конференции в режиме видеосвязи принял участие председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров.

В отчетном докладе Виталий Бабий подвел итоги деятельности дорожной территориальной профсоюзной организации с 2015 по 2020 годы.

Расходы на реализацию коллективных договоров, действующих на полигоне Дальневосточной железной дороги, с 2015 года по 2019 год включительно возросли на 14,8%. За 1 полугодие 2020 года уровень расходов составил  5,2 млрд. рублей.

Расходы на реализацию обязательств непосредственно Коллективного договора ОАО «РЖД» в общей сумме расходов составляют от 89,0 до 94,0%.

Абсолютный уровень среднемесячной  заработной платы работников Дальневосточной железной дороги с учетом районного регулирования является самым высоким среди сети железных дорог.

За период с 2015 по 2020 годы заработная плата в ОАО «РЖД» проиндексирована для рабочих на 26,1%, остальных работников – на 24,3%, при росте цен за этот период  на 17,6%.

На Дальневосточной железной дороге активно используется соревновательный принцип между первичными профсоюзными организациями, проводятся конкурсы под девизом «Сильная первичка — сильный профсоюз!», коллективы-победители традиционно поощряются денежными премиями. Призовой фонд ДОРПРОФЖЕЛ составил более 1 млн. рублей.

Проводится работа по нематериальной мотивации председателей первичных профсоюзных организаций как проводников профсоюзного движения в коллективах. За отчетный период  видами поощрения РОСПРОФЖЕЛ отмечено более 250 профсоюзных активистов, видами поощрения ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд более 1500 человек.

Обучение профсоюзного актива организовано в соответствии с Концепцией кадровой политики, ежегодно обучение проходят более 3 000 профсоюзных активистов.

За отчетный период проведено: 2 конференции ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд, 10  Пленумов и совместных заседаний комитета ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд, 30 заседаний президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд.

Резонансными в ходе рассмотрения всегда являлись вопросы, касающиеся соблюдения режима труда и отдыха работников локомотивных бригад, подготовки к летним путевым работам, улучшения условий и охраны труда, подготовки к проведению летней оздоровительной кампании и другие.

В 2017 году в границах Дальневосточной железной дороги была организована работа комиссии РОСПРОФЖЕЛ по оказанию практической помощи организациям профсоюза.

В течение отчетного периода ежеквартально осуществлялся выезд комплексных бригад ДОРПРОФЖЕЛ на железнодорожные узлы и линейные подразделения, проводились консультационные встречи по вопросам профсоюзной работы и встречи с трудовыми коллективами.

В 2017 году на Дальневосточной железной дороге прошло выездное заседание президиума РОСПРОФЖЕЛ.

За прошедший пятилетний период в рамках мероприятий по подведению итогов выполнения обязательств  коллективных договоров и соглашений проведено 3 региональных социально-экономического форума, 2 пленума, 5 совместных заседаний, в ходе которых было рассмотрено и включено в перечень критических замечаний и предложений 349 вопросов, 45 из которых требовали решений вышестоящих организаций. Все вопросы были рассмотрены.

По итогам мероприятий обязательства признавались или  выполненными или в основном выполненными.

В ходе конференции Николай Никифоров поблагодарил за многолетнюю плодотворную и успешную профсоюзную работу Виталия Ильича, а также пожелал успеха во всех начинаниях избранному председателю Александру Наговицину.

В торжественной обстановке Виталию Ильичу Бабию была вручена почетнейшая профсоюзная награда — знак «За заслуги перед Профсоюзом».

В ходе последующего Пленума заместителем председателя ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд был единогласно избран начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ДВЖД Максим Владимирович Глотов.

Информцентр ДОРПРОФЖЕЛ

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью